Skip to content

ブリュッセル音楽情報

 

 

ブラッセルの主な音楽会

パレデボザール
Rue Ravenstein 23, 1000 Brussels

10月2日20h
Voces8 (英国歌手8重唱)とBEvoca l(ベルギーの若い歌手による合唱団)
指揮:B. Smith
サン・サーンス、ブリテン 他の合唱曲

10月6日19h
Musiques Nouvelles 現代音楽アンサンブル
シャーマン音楽

10月8日20h
ピアノ:内田光子
クラリネット:J. Windmann
ブラームス作曲 ソナタ 作品120/1、シューマン作曲 幻想小曲集 作品73 他

10月10日20h
ヘルシンキ・フィル・オーケストラ
指揮:S. Mälkki
チェロ:O. Shevlin
ダンス:Tero Saarinenカンパニー
B.A. Zimmermann 作曲チェロ協奏曲 「Pas de trois」 他

10月10日20h
Toko Telo マダガスカルの歌曲

10月11日20h
ナショナルオーケストラ
指揮:J. Feddeck
ピアノ:J. Perianes
ベートーベン作曲 協奏曲 第2番、シューベルト作曲 交響曲 第8番 「未完成」 他

10月12日16h30
ヘルシンキ・フィル・オーケストラ団員によるフィンランドの作曲家の室内楽曲

10月12日20h
ヘルシンキ・フィル・オーケストラ
指揮:T. Oramo
バス:M. Salminen
フィンランドのタンゴ

10月13日11h
J. Skoogオルガンリサイタル
ドビュッシー作曲 12の前奏曲集 第1巻、「月の光」、Alain作曲 「Litanies」 他

10月13日20h30
ブラッセルジャズオーケストラ
トランペット:A. Akinmusire

10月17日20h
Eric Ericson室内合唱団
Kortekangas、Nystroem、Kreek、Sisask 他 作曲の合唱曲

10月18日
19h Kamus弦楽四重奏
20h ナショナルオーケストラ
指揮:M. Schønwandt
Stenhammar作曲 弦楽四重奏曲 第6番 他、ニールセン作曲 交響曲 第4番 他

10月19日20h
Concerto Copenhagenバロックオーケストラ
指揮:M. Fryklund
ヴィヴァルディ作曲「四季」Lasmussen編曲、弦楽のための協奏曲 RV. 157,151

10月19日20h30
Trondheimジャズ・オーケストラ

10月20日11h
Kamus弦楽四重奏
シベリウス作曲 「アダージョ」、ニールセン作曲 第1番 他

10月20日15h
ナショナルオーケストラ
指揮:M. Schønwandt
ピアノ:K. Buniatishvili
グリーグ作曲 ピアノ協奏曲、ニールセン作曲 交響曲 第4番「不滅」他

10月27日11h
チェロ:V. Radutiu & ピアノ:E. Bozhanov 二重奏
ブラームス作曲 ソナタ 第1番、エネスコ作曲 ソナタ 作品26-2

10月31日20h
ドレスデン・シュターツカペレオーケストラ
指揮:P. Herreweghe
モーツァルト作曲 交響曲 第39, 40, 41番

11月6日20h
Le Concert Spirituel合唱団
指揮:H. Niquet
ベルリオーズ作曲 「荘厳ミサ」、Martini作曲 「ルイ14世とアントワネットのためのレクイエム」

11月6日20h30
Melissa Aldana(サクソフォン)ジャズ・クァルテット

11月7日20h
ピッツバーグ交響楽団
指揮:M. Honeck
ピアノ:I. Levit
ラフマニノフ作曲 「パガニーニの主題による狂詩曲」、ショスタコーヴィチ作曲 交響曲 第5番

11月9日20h
ナショナルオーケストラ
指揮:H. Wolff
ソプラノ:S. Fomina 他
マーラー作曲 交響曲 第2番「復活」

11月11日20h30
ジャズ歌手:Cecile McLorin
ジャズピアノ:Sullivan Fortner

11月13日20h
クロノス弦楽四重奏
望月京作曲「Boids」、ライヒ、グラス、Mazzoni 他作曲の現代曲

11月14日20h
ヴァイオリン:ジュリア・フィッシャー
ピアノ:A. A. Blettenberg
モーツァルト作曲 ソナタ KV. 480、フォーレ、プーランク作曲のソナタ 他

11月14日20h30
ジャズ・オーケストラ・コンセルトヘボウ「Crossroads」

カテドラル サン・ミッシェル
Parvis Sainte Gudule 1, 1000 Brussels

10月18日20h
Trio Mediaeval
北欧のフォークソング

10月30日20h
Andrea Marconオルガンリサイタル
ブクステフーデ、フレスコバルディ、スカルラッティ 他作曲の作品

Chapelle Protestante 
Rue du Musée 2, 1000 Brussels

10月19日18h
Anne Hytta ハーディングフェーレ (ノルウェー民族ヴァイオリン) リサイタル

コンセルヴァトワール
Rue de la Régence 30, 1000 Brussels

11月6日20h
Bulgarian Voice Angeliteブルガリアの民族音楽合唱団

Église Notre-Dame de la Chapelle
Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles

Palais des Académies
Rue Ducale 1, 1000 Brussels

Rotonde Bertouille
Rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

Abbaye de la Cambre/Abdij Ter Kameren
Abbaye de la Cambre, 1050 Bruxelles

Chapelle des Brigittines
Petite rue des Brigittines 1, 1000 Brussels

Eglise St-Jean-Baptiste au Béguinage
Place du Béguinage, 1000 Brussels

Flagey
Place Sainte Croix, 1050 Brussels

Eglise des Minimes
Rue des Minimes, 62, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame au Sablon
Rue du Sablon, 1000 Brussels

Kaaitheater 
Sainctelettesquare 20, 1000 Brussels

ブリュッセル市役所ゴシックホール
Brussels-Grand Place, 1000 Brussels

Coudenberg  Mont des Arts
Place des Palais 7,  1000 Brussels

Eglise Notre-Dame du Finistère
Rue Neuve 74, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame aux Riches Claires
Rue des Riches Claires 23, 1000 Brussels

Eglise Notre Dame du Bon Secours
Rue du Marché au Charbon 91, 1000 Brussels

Eglise royal Sainte-Marie
Place de la Reine  1030 Brussels

Sint-Michielskerk dans le Sint-Jan Berchmanscollege
Rue du Poinçon 38-42 1000 Bruxelles

Musée des instruments de musique / Muziekinstrumentenmuseum
楽器博物館
Montagne de la Cour 2, 1000 Brusssels