Skip to content

音楽情報

 

 

ブラッセルの主な音楽会

 

パレデボザール
Rue Ravenstein 23, 1000 Brussels

12月1日20h
ブリュッセル・フィルハーモニック
指揮:D.R.Davies
ナレーション、ヴィオラ:L. Anderson
L. Anderson作曲 「Songs for Amelia Earhart」、「All the Animals」

12月2日20h
ベルギー国立管弦楽団 (ナショナルオーケストラ)
指揮:A. Hermus
グラス作曲 「Hymn to the Sun」、 ストラヴィンスキー作曲 「火の鳥」他

12月4日19h
Grigory Sokolovピアノリサイタル
ベートーベン作曲 「エロイカ変奏曲」、ブラームス作曲「3つの間奏曲」他

12月6日20h
ロンドンフィルハーモニックオーケストラ
指揮:Vladimir Jurowski
マーラー作曲 交響曲 第9番

12月8日20h
リエージュ・ロイヤルフィルオーケストラ・ハンガリー国立合唱団
指揮:G. Madaras
フランク作曲 オラトリオ「Les Béatitudes(至福)」

12月9日20h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
指揮:山田和樹
チェロ:C. Thomas
ブリテン作曲 チェロ交響曲、ストラヴィンスキー作曲「ペトルーシュカ」他

12月10日20h
ヴァイオリン:P. Kopatchinskajaリサイタル
ピアノ:F. Say
ブラームス作曲  ソナタ 第3番、バルトーク作曲 ソナタ 第1番 他

12月11日11h
ChekhovTrioピアノ三重奏
ガーデ作曲 Novelletten作品29、シューマン作曲 三重奏曲第3番作品110 他

12月14日19h
Halaqat Improジャズオーケストラ
指揮・トランペット:Amir ElSaffar

12月14日20h
La Certaバロックオーケストラ・バーゼル
メゾソプラノ:M.Kožená
モンテヴェルディ、カステッロ、ベリオ、マリーニ 他作曲の作品

12月15日19h30
ベルギー国立管弦楽団 (ナショナルオーケストラ)
指揮:D. Brossé
Elmer Bernstein作曲 映画音楽「大脱走」映画上演付

12月17日20h
Chmamps-Ēlyéeesオーケストラ、コレギウム・ヴォーカレ・ゲント
指揮:P. Herreweghe
ベートーベン作曲「ミサ・ソレムニス」作品123

12月21、23日18~19h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
子どものためのコンサート
指揮:Karin Hendrickson
モーツァルト作曲 オペラ 「魔笛」 「フィガロの結婚」 「ドンジョバンニ」より抜粋

1月8日15h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
新年コンサート
指揮:Ryan McAdam
ドボルザーク、 オッフェンバック、 ヨハン・シュトラウス 他の作品

1月11日20h
コントラ・アルト:M-N. Lemieuux Les Ēpopéesバロックアンサンブル
指揮:S. Fuget
リュリ、 グルック、 ルクレール、 シャルパンティエ 他作曲の作品

1月13日20h
アムステルダムコンセルトヘボウオーケストラ
チェロ:S. Gabette
指揮:K. Mäkelä
ブロッホ作曲 チェロとオーケストラのための 「ヘブライ狂詩曲ソロモン」、R. シュトラウス作曲 「アルプス交響曲」他

1月15日11h
エリザベート王妃音楽院シャペルのソリストたちによるコンサート

1月15日19h
ピアノ:Anna Vinnitskayaリサイタル
フランク、スクリャービン、ショパン、ラヴェル作曲のピアノ曲

過去のコンサートの無料配信を観ることができます。
www.bozar.be/en/magazine

 

カテドラル サン・ミッシェル
Parvis Sainte Gudule 1, 1000 Brussels

12月8日20h
InAlto 声楽、金管楽器とオルガンのアンサンブル
ベートーベン、ブクステフーデ、ラッスス 他作曲の作品

Flagey
Place Sainte Croix, 1050 Brussels

12月10日20h15
ブリュッセルフィルハーモニック
指揮:大野和士
ピアノ:E. Leonskaja
ハイドン作曲 交響曲 第96番 「奇蹟」、 第102番、 モーツァルト作曲 協奏曲 第9番 「ジュノム」

12月17日20h15
ブリュッセルフィルハーモニック
指揮:大野和士
ヴァイオリン:F-P. Zimmermann
ストラヴィンスキー作曲 協奏曲、 バルトーク作曲 「狂詩曲」 第2番、スクリャービン作曲 交響曲 第2番

1月21日20h15
ブリュッセルフィルハーモニック・ヴラームスラジオ合唱団
指揮:大野和士
ヴァイオリン:庄司紗矢香
コントラアルト:B. Mehta
ドュティユー作曲 協奏曲 「夢の木」、 武満徹作曲 「Dreamtime」 他

Chapelle des Brigittines
Petite rue des Brigittines 1, 1000 Brussels

12月16日20h
Oxalysアンサンブル
ブスマンス作曲 ピアノ六重奏 「Ornamented Zone」、ドビュッシー作曲 「海」他

Chapelle Protestante 
Rue du Musée 2, 1000 Brussels

12月18日17h
ソプラノ:Anna Dennis
ヴィオル・ダ・ガンバ:L. Byrne
竪琴:J, Nptdberg
マレ、Visée、サント・コロンブ(父) 作曲の作品

Église des Dominicains
Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles

コンセルヴァトワール
Rue de la Régence 30, 1000 Brussels

Eglise St-Jean-Baptiste au Béguinage
Place du Béguinage, 1000 Brussels

Église Notre-Dame de la Chapelle
Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles

Palais des Académies
Rue Ducale 1, 1000 Brussels

Rotonde Bertouille
Rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

Abbaye de la Cambre/Abdij Ter Kameren
Abbaye de la Cambre, 1050 Bruxelles

Eglise des Minimes
Rue des Minimes, 62, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame au Sablon
Rue du Sablon, 1000 Brussels

Kaaitheater 
Sainctelettesquare 20, 1000 Brussels

ブリュッセル市役所ゴシックホール
Brussels-Grand Place, 1000 Brussels

Coudenberg  Mont des Arts
Place des Palais 7,  1000 Brussels

Eglise Notre-Dame du Finistère
Rue Neuve 74, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame aux Riches Claires
Rue des Riches Claires 23, 1000 Brussels

Eglise Notre Dame du Bon Secours
Rue du Marché au Charbon 91, 1000 Brussels

Eglise royal Sainte-Marie
Place de la Reine  1030 Brussels

Sint-Michielskerk dans le Sint-Jan Berchmanscollege
Rue du Poinçon 38-42 1000 Bruxelles

Musée des instruments de musique / Muziekinstrumentenmuseum
楽器博物館
Montagne de la Cour 2, 1000 Brusssels

Eglise St-Jacques sur Coudenberg
Place Royale, 1000 Brussels