Skip to content

ブリュッセル音楽情報

 

 

ブラッセルの主な音楽会

新型コロナウイルスの影響で、まだチケットが発売されていない公演が多く、キャンセルになる可能性もありますので、情報を確認してからお求めください。

パレデボザール
Rue Ravenstein 23, 1000 Brussels

9月11日20h
ナショナルオーケストラ
指揮:Hugh Wolff
ヴァイオリン:Timothy Chooi
チャイコフスキー作曲 協奏曲 作品35
バルトーク作曲 弦楽器のためのディベルティメント 他

9月17日20h
リエージュ・ロイヤル・フィルオーケストラ
指揮:G. Madaras
オルガン:L. Fassang
P. Maintz作曲 オルガン協奏曲「De figuris」
世界初演、バルトーク作曲 オーケストラのための協奏曲 他

9月19日19h、22h
オルガン・ナイト・フィーバー
19h オルガン:B. JacobsとLes Muffatti
バロックアンサンブル
オルガン:E. Biesemans, P-J de Boer
22h オルガン:S. GamotとN. Hellemans
オルガン:K. Downes
サクソフォン:T. Challenger
ドラム:S. Rochford

9月20日20h
モネシンフォニーオーケストラ
指揮:A. Altinoglu
ヴァイオリン:B. Schmid
コルンゴルト作曲 協奏曲 作品35
ドボルザーク作曲 交響曲 第9番 「新世界」 他

9月25日20h
ナショナルオーケストラ
指揮:R. González-Monjas
チェロ:T. Mørk
シューマン作曲 協奏曲 作品129
ハイドン作曲 交響曲 第103番 「太鼓連打」 他

9月27日15h
ナショナルオーケストラ
指揮:R. González-Monjas
チェロ:T. Mørk
シューマン作曲 協奏曲 作品129
ハイドン作曲 交響曲 第103番 「太鼓連打」 他

10月3日20h
フライブルク・バロックオーケストラ
指揮:R. Pichon
ヴァイオリン:I. Faust
ベートーベン作曲 協奏曲 作品61、モーツァルト作曲 交響曲 第41番 「ジュピター」

10月4日11h
F. Thieleチェロリサイタル
ピアノ:薗田奈緒子 曲目未定

10月6日20h
ドイツ・ベルリン・シンフォニーオーケストラ
指揮:R. Ticciati
ヴァイオリン:H. Hahn
シベリウス作曲 協奏曲 作品47
ブラームス作曲 交響曲 第2番 他

10月7日19h、21h30
Ictus現代音楽アンサンブル
Ana Torfs作曲「Zyklus von Kleinigkeitem」他

10月8日20h30
ジャズ
ピアノ:P. Held
ギター:N. Veras
コントラバス:R. Landfermann
バッテリー:J. Burgwinkel

10月9日20h
ナショナルオーケストラ
指揮:D. Afkham
バリトン:T. Hampson
マーラー作曲「リュッケルト歌曲集」
ベートーベン作曲 交響曲 第3番 「英雄」 他

10月11日11h
Aurelia Visovanピアノフォルテリサイタル
ベートーベン作曲 ソナタ 第30番 作品109 他

10月11日19h
Aris弦楽四重奏
バリトン:J. Newby
サクソフォン:J. Gillam
シュルホフ作曲 弦楽四重奏のための5つの小
品、ベートーベン作曲 四重奏曲 第1番 他

10月15日20h
ヴァイオリン:I. Faust
チェロ:J-G. Queyras
ピアノ:A. Melnikov
ベートーベン作曲 ピアノ三重奏曲 第4番 作
品11、第7番 作品97「大公」他

カテドラル サン・ミッシェル
Parvis Sainte Gudule 1, 1000 Brussels

9月30日20h
Vox Luminusアンサンブル
指揮:L. Meunier
オルガン:B. Jacobs
ブクステフーデ作曲の作品「イエスは我が生命の生命」 他

コンセルヴァトワール
Rue de la Régence 30, 1000 Brussels

10月4日20h
ピアノ:A. Vinnitskayaとシューマン弦楽四重奏
ベートーベン作曲 弦楽四重奏曲 作品131
シューマン作曲 ピアノ五重奏曲 作品44

Eglise St-Jean-Baptiste au Béguinage
Place du Béguinage, 1000 Brussels

Chapelle Protestante 
Rue du Musée 2, 1000 Brussels

Église Notre-Dame de la Chapelle
Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles

Palais des Académies
Rue Ducale 1, 1000 Brussels

Rotonde Bertouille
Rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

Abbaye de la Cambre/Abdij Ter Kameren
Abbaye de la Cambre, 1050 Bruxelles

Chapelle des Brigittines
Petite rue des Brigittines 1, 1000 Brussels

Flagey
Place Sainte Croix, 1050 Brussels

Eglise des Minimes
Rue des Minimes, 62, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame au Sablon
Rue du Sablon, 1000 Brussels

Kaaitheater 
Sainctelettesquare 20, 1000 Brussels

ブリュッセル市役所ゴシックホール
Brussels-Grand Place, 1000 Brussels

Coudenberg  Mont des Arts
Place des Palais 7,  1000 Brussels

Eglise Notre-Dame du Finistère
Rue Neuve 74, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame aux Riches Claires
Rue des Riches Claires 23, 1000 Brussels

Eglise Notre Dame du Bon Secours
Rue du Marché au Charbon 91, 1000 Brussels

Eglise royal Sainte-Marie
Place de la Reine  1030 Brussels

Sint-Michielskerk dans le Sint-Jan Berchmanscollege
Rue du Poinçon 38-42 1000 Bruxelles

Musée des instruments de musique / Muziekinstrumentenmuseum
楽器博物館
Montagne de la Cour 2, 1000 Brusssels