Skip to content

音楽情報

 

 

ブラッセルの主な音楽会

 

パレデボザール
Rue Ravenstein 23, 1000 Brussels

9月4日19h
カウンター・テノール:P. Jarousskyリサイタルギター:T. Garcia
パーセル、ドニゼッティ、ロッシーニ、シューベルト、モーツァルト、ブリテン 他の歌曲

9月7日20h
ベルギー・ギィデ交響吹奏楽団(王立近衛軍楽隊)
カール・オルフ作曲「カルミナ・ブラーナ」

9月9日20h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
指揮:A. Hermus
ヴァイオリン:ヒラリー・ハーン
ブラームス作曲協奏曲作品77
ベルリオーズ作曲「幻想交響曲」 他

9月17日
Opening Nightジャズ
18h30 Glass Museum
19h30 Anouor Brahem
21h30 Janne Mark, Eydles Evensen, Glass Museum
23h Echo Collective

9月18日15h30
Opening Nightジャズ
Glass Museum

9月18日20h
La Tempête古楽器アンサンブル

9月18日14h仏語、17h蘭語
子どもと家族のためのサン・サーンス作曲「動物の謝肉祭」他
Les Sièclesアンサンブル

9月21日20h
プラハフィルオーケストラ
指揮:J. Kučera
ピアノソロ:L. Vondráček
ドボルザーク作曲 チェコ組曲 作品39、ベートーベン作曲 協奏曲第3番 他

9月22日20h
Boris Giltburgピアノリサイタル
ブゾーニ作曲「シャコンヌ」、ショパン作曲ソナタ第2番、ラヴェル作曲「クープランの墓」他

9月22日20h30
ジャズThe Milk Factory六重奏

9月23日20h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
指揮:A. Hermus
チェロ:N. Altstaedt
ブロッホ作曲 狂詩曲「シェロモ」、ドボルザーク作曲 交響曲第9番「新世界」

9月24日20h
ボロディン弦楽四重奏
チャイコフスキー作曲 弦楽四重奏曲 第1番
ショスタコーヴィチ作曲 第15番 他

9月25日15h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
指揮:A. Hermus
チェロ:N. Altstaedt
ドボルザーク作曲 協奏曲 作品104
ドボルザーク作曲 交響曲 第9番 「新世界」

9月30日20h
Mohsen Namjoo(歌・シタール)、ギター、打楽器、コントラバスのアンサンブル

10月1日11h、14h
子どものためのオーケストラ(5歳以上)
王立リエージュフィルオーケストラ
児童文学・冒険小説家のジュール・ヴェルヌの音楽劇 フランス語

10月1日20h
アントワープ・シンフォニーオーケストラ
指揮:E. Chan
ヴァイオリン:P. Kopatchinskaya
バルトーク作曲 協奏曲第1番、マーラー作曲 交響曲第1番「巨人」 他

10月3日20h
シンガーソングライターJames Taylor

10月5日20h
Les Musiciens du Louvreバロックアンサンブル
指揮:M. Minkowski
バリトン:T. Dollé
ラモー作曲の作品

10月6日20h
ピアノ:Abdel Rahman El Bacha
チェロ:Astrig Siranossian二重奏
ベートーベン作曲 チェロソナタ第4番、ラフマニノフ作曲 ソナタ 他

10月7日20h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
指揮:S. Kochanovsky
ヴァイオリン:N. Radulovic
コダーイ作曲 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
ハチャトゥリアン作曲 協奏曲

10月8日20h
Wandererピアノ三重奏
ヴィオラ:C. Gaugué
ヴァイオリン:C. Montier
フランク作曲 ヴァイオリンソナタ、Trio concertant作品1-1、ピアノ四重奏曲

10月9日11h
Diana Tishchenkoヴァイオリンリサイタル
ピアノ:José Gallard
ベートーベン作曲 ソナタ第3番、シューベルト作曲「幻想曲」D. 934 他

10月9日15h
ベルギー国立管弦楽団(ナショナルオーケストラ)
指揮:S. Kochanovsky
ヴァイオリン:N. Radulovic
コダーイ作曲 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
ハチャトゥリアン作曲 協奏曲 他

過去のコンサートの無料配信を観ることができます。
www.bozar.be/en/magazine

Flagey
Place Sainte Croix, 1050 Brussels 

10月1日20h15
ブリュッセル・フィルハーモニーオーケストラ
指揮:大野和士
ファゴット:Marceau Lefèvre
モーツァルト作曲 ファゴット協奏曲 KV.191 マーラー作曲 交響曲 第5番

10月2日15h
ブリュッセル・フィルハーモニーオーケストラ
指揮:大野和士
マーラー作曲 交響曲 第5番

Eglise St-Jacques sur Coudenberg
Place Royale, 1000 Brussels

9月30日20h
Cappella Mariana声楽アンサンブル、
Goeyvaerts String Trio古楽器アンサンブル
Magnus、Machaut、Desprez他 作曲の作品

Chapelle Protestante 
Rue du Musée 2, 1000 Brussels

10月12日20h
Justin Taylorチェンバロリサイタル
スカルラッティ、リゲティ、バッハ作曲の作品

Église des Dominicains
Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles

10月15日19h
オルガン:C. Castillo、B. Verheyen
ハーモニウム:J. Verdin
ソプラノ:F. Masset
フランク作曲の作品

コンセルヴァトワール
Rue de la Régence 30, 1000 Brussels

カテドラル サン・ミッシェル
Parvis Sainte Gudule 1, 1000 Brussels

Eglise St-Jean-Baptiste au Béguinage
Place du Béguinage, 1000 Brussels

Église Notre-Dame de la Chapelle
Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles

Palais des Académies
Rue Ducale 1, 1000 Brussels

Rotonde Bertouille
Rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

Abbaye de la Cambre/Abdij Ter Kameren
Abbaye de la Cambre, 1050 Bruxelles

Eglise des Minimes
Rue des Minimes, 62, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame au Sablon
Rue du Sablon, 1000 Brussels

Kaaitheater 
Sainctelettesquare 20, 1000 Brussels

ブリュッセル市役所ゴシックホール
Brussels-Grand Place, 1000 Brussels

Coudenberg  Mont des Arts
Place des Palais 7,  1000 Brussels

Eglise Notre-Dame du Finistère
Rue Neuve 74, 1000 Brussels

Eglise Notre-Dame aux Riches Claires
Rue des Riches Claires 23, 1000 Brussels

Eglise Notre Dame du Bon Secours
Rue du Marché au Charbon 91, 1000 Brussels

Eglise royal Sainte-Marie
Place de la Reine  1030 Brussels

Sint-Michielskerk dans le Sint-Jan Berchmanscollege
Rue du Poinçon 38-42 1000 Bruxelles

Musée des instruments de musique / Muziekinstrumentenmuseum
楽器博物館
Montagne de la Cour 2, 1000 Brusssels

Chapelle des Brigittines
Petite rue des Brigittines 1, 1000 Brussels